Logo Etat Savoie




Origines et destinations des déplacements domicile-travail

Consultez les déplacements d'une autre commune :

Les flux internes à Drumettaz-Clarafond : 280 (en 2011 : 229)


Les flux sortant de Drumettaz-Clarafond : 1265 (en 2011 : 947) et vers :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Aix-Les-Bains225253265393401410
Chambery257223234201206210
Annecy138184129132135
Le-Bourget-Du-Lac697680535455
Voglans453537434445
La-Motte-Servolex333132343435
Viviers-Du-Lac52021292930
Bassens1355242425
Mery51516242425
Challes-Les-Eaux-0002020
Rumilly900192020
Albertville900141515
Belley500141515
Gresy-Sur-Aix93638141515
St-Priest500141515
Alby-Sur-Cheran500101010
Epagny Metz-Tessy-1011101010
Grenoble455101010
Porte-De-Savoie800101010
St-Alban-Leysse955101010
Suisse-1010101010
les autres communes 145 (France et Etranger en 2020) dont la SUISSE : 10 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CA Grand Lac376470494579592605
CA Grand Chambéry393314330302308315
CA du Grand Annecy509195148152155
CC Rumilly Terre de Savoie900192020
CC Bugey Sud500141515
CA Grenoble Alpes Métropole122022141515
CA Arlysère900141515
Suisse-1010101010
CC Coeur de Savoie2100101010
CA du Grand Annecy500101010
les autres CC 95 (en 2020)


Les flux entrant vers Drumettaz-Clarafond : 1095 (en 2011 : 732) et de :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Aix-Les-Bains197250247257265298
Chambery104126112110112113
Mouxy314545454545
Annecy22734384135
Brison-Saint-Innocent131515333435
Gresy-Sur-Aix225230303030
Le-Bourget-Du-Lac92829303029
Le-Montcel42526262629
Mery262224252728
La-Motte-Servolex264742313027
Sonnaz-55191920
La-Biolle81415161617
Bassens-1614141516
Vallieres-sur-Fier-015151515
Jacob-Bellecombette51515151515
St-Alban-Leysse13514151515
Viviers-Du-Lac93031151515
Pugny-Chatenod -000014
La-Ravoire172710101011
Vimines-1010101010
Cognin51010101010
Valgelon-La-Rochette12555510
Brens1355101010
Trevignin50091010
les autres communes 236 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CA Grand Lac388561537546558599
CA Grand Chambéry195276247253257263
CA du Grand Annecy82734384135
CC Rumilly Terre de Savoie4828323232
CC Coeur de Savoie264651363620
CC de Yenne182020202020
CC Bugey Sud182015202015
CA du Grand Annecy10010101015
CC Coeur de Chartreuse-1010101015
CC du Lac d'Aiguebelette51515101010
les autres CC 70 (en 2020)

(D'après les données INSEE)

Export CSV         Voir la CARTE INTERACTIVE 2020.