Logo Etat Savoie




Origines et destinations des déplacements domicile-travail

Consultez les déplacements d'une autre commune :

Les flux internes à Ugine : 1290 (en 2011 : 1504)


Les flux sortant de Ugine : 1687 (en 2011 : 1450) et vers :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Albertville443465462464464528
Faverges-Seythenex300250249250251239
Annecy3295959697109
Gilly-Sur-Isere444039393970
La-Bathie32555545
Marthod-020202045
Flumet162020202040
Moutiers444040404140
Chambery242020202035
Grand-Aigueblanche122020202030
Tournon41515151525
Thones81515151520
Marlens201515151520
Montmelian8555520
Frontenex83030303015
Megeve161010101015
St-Jorioz161010101015
Les Avanchers-Valmorel -000015
Ste-Helene-Sur-Isere241515151515
La-Lechere161515151515
Rumilly -000015
Doussard161515151515
Barraux -000010
Val-D-arc-555510
les autres communes 284 (France et Etranger en 2020) dont la SUISSE : 5 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CA Arlysère679700716718719846
CC des sources du lac d'Annecy368315313315315283
CA du Grand Annecy76135135136137154
CA Grand Chambéry402525252565
CC des Vallées d'Aigueblanche283535353560
CC Coeur de Tarentaise484545464640
CC Pays du Mont-Blanc244040404135
CC Coeur de Savoie202020202030
CC des Vallées de Thônes243030303025
CC Les Versants d'Aime12000020
CC Rumilly Terre de Savoie-555515
CC Porte de Maurienne-1515151610
CC Le Grésivaudan-000010
les autres CC 95 (en 2020)


Les flux entrant vers Ugine : 2389 (en 2011 : 2622) et de :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Albertville564554542524530478
Marthod204182181180180179
Faverges-Seythenex153120150150150150
Mercury142120120123128106
Gilly-Sur-Isere1199494959595
Marlens296294949595
Frontenex452526606060
Grignon9310655555555
St-Jorioz252020434445
Annecy123029363744
La-Lechere-555540
Verrens-Arvey203030303139
St-Ferreol213435353536
Pallud403434353535
St-Vital17555533
Ste-Helene-Sur-Isere733030303030
Tours-en-Savoie293632313030
Freterive161010111129
Doussard512525252526
Beaufort-Sur-Doron9555526
Rognaix-2425252525
Monthion243126262525
Clery122625252525
La-Bathie492020262525
St-Pierre-D-albigny91515242525
Thenesol352525252525
Venthon202526262525
Cesarches372525252525
Chambery271926242423
Aiton172020202020
Cevins211010212020
Esserts-Blay213030212020
Gresy-Sur-Isere253535202020
Tournon131515212020
St-Paul-Sur-Isere91920202020
Notre-Dame-Des-Millieres432020202020
Queige372525252518
Grand-Aigueblanche91515151516
Menthon-Saint-Bernard-1515151515
St-Nicolas-La-Chapelle8514151515
Montailleur132015151515
Giez5555614
Salins-Fontaine41515151414
Le-Bourget-Du-Lac5910101010
les autres communes 280 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CA Arlysère183616411578159216011561
CC des sources du lac d'Annecy268251314315316326
CA du Grand Annecy657584103106114
CC Coeur de Savoie756050656689
CA Grand Chambéry633265575761
CC des Vallées d'Aigueblanche92020202056
CC Porte de Maurienne476050505044
CA Grand Lac101722232323
CC Le Grésivaudan123520202015
CC Rumilly Terre de Savoie305101015
CC Coeur de Tarentaise92015151414
les autres CC 70 (en 2020)

(D'après les données INSEE)

Export CSV         Voir la CARTE INTERACTIVE 2020.