Logo Etat Savoie




Origines et destinations des déplacements domicile-travail

Consultez les déplacements d'une autre commune :

Les flux internes à Les-Belleville : 1571 (en 2011 : 1531)


Les flux sortant de Les-Belleville : 338 (en 2011 : 353) et vers :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
Moutiers9875909089
Les-Allues4255505050
Albertville4735303030
Courchevel1740252525
La-Lechere1610252525
Brides-Les-Bains2915151515
Grand-Aigueblanche1010151515
les autres communes 90 (France et Etranger en 2019)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
CC Coeur de Tarentaise1218010010099
CC Val Vanoise88115949595
CC des Vallées d'Aigueblanche3420454545
CA Arlysère5240303030
CC de Haute Tarentaise-10151515
CA du Grand Annecy85151515
les autres CC 40 (en 2019)


Les flux entrant vers Les-Belleville : 1257 (en 2011 : 927) et de :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
Albertville5237223031
Salins-Fontaine2230303029
La-Lechere2924242525
Rumigny-19202021
Bassens-0202020
Gilly-Sur-Isère520202020
La-Bathie5551515
Moutiers2415151515
St-Paul-Sur-Isere-15151515
autre-commune-130013
Montpellier2771213
La-Teste-De-Buch-331213
St-Meard-De-Gurcon-10101010
Grand-Aigueblanche2510101010
Beaufort-Sur-Doron-10101010
Paris-00010
St-Marcel510101010
Hautecour-20201010
Nueil-Les-Aubiers-10101010
Sourdeval-10101010
Opio-0101010
les autres communes 937 (en 2019)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
CA Arlysère115122102116117
CC Coeur de Tarentaise5175756565
CC des Vallées d'Aigueblanche5939394040
CA Grand Chambéry919373434
CC Coeur de Savoie1515151515
CC de Yenne-15151515
CC du Genevois-10101011
CA du Grand Annecy19961011
CC Val Vanoise410101010
les autres CC 939 (en 2019)

(D'après les données INSEE)

Export CSV         Voir la CARTE INTERACTIVE.