Logo Etat Savoie




Origines et destinations des déplacements domicile-travail

Consultez les déplacements d'une autre commune :

Les flux internes à St-Alban-Leysse : 541 (en 2011 : 377)


Les flux sortant de St-Alban-Leysse : 2372 (en 2011 : 2304) et vers :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Chambery106780197399410151016
La-Ravoire169157158162165166
Challes-les-Eaux61108129132135135
La-Motte-Servolex93126105108110109
Bassens121959698100100
Aix-Les-Bains777881838585
Annecy539353545555
Barby246253545555
St-Baldoph174634343535
Porte-De-Savoie224134343535
Grenoble242634343535
Le-Bourget-Du-Lac486634343535
Barberaz694529293030
Voglans212629293030
Montmelian293129293030
Ste-Helene-Du-Lac81524242525
St-Jeoire-Prieure5514151515
Chapareillan-014151515
Frontenex-514151515
Drumettaz-Clarafond13514151515
Jacob-Bellecombette171614151515
Alby-Sur-Cheran-1014151515
Tresserve4014151515
La-Chambre-510101010
Les-Deserts-010101010
Cognin172110101010
La-Tronche4510101010
les autres communes 250 (France et Etranger en 2020) dont la SUISSE : 5 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CA Grand Chambéry166914921630166517001702
CA Grand Lac193210192196200199
CC Coeur de Savoie106117115118120120
CA du Grand Annecy5712477788080
Grenoble-Alpes Métropole525167697070
CA Arlysère225134343534
CC Le Grésivaudan163624242525
CC du canton de La Chambre5510101010
CA du Pays Voironnais-010101010
CC Val Guiers10010101010
les autres CC 110 (en 2020)


Les flux entrant vers St-Alban-Leysse : 1967 (en 2011 : 2341) et de :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Chambery493470403362365385
La-Ravoire121125129129130136
La-Motte-Servolex878081898984
Barberaz537576717375
Aix-Les-Bains637270717273
Challes-Les-Eaux10412012312312471
Cognin576464656667
St-Jean-D-arvey534064646565
Bassens847055586064
Barby1055653545557
St-Pierre-D-albigny212020494950
Porte-De-Savoie401625252638
Montmelian293535353535
Voglans162020202029
Chignin-555525
Montagnole91523242524
Jacob-Bellecombette292020202020
Chapareillan81010202020
Le-Bourget-Du-Lac171919202020
Coise-St-Jean-Pied-Gauthier281010101019
St-Cassin171515151617
Mery91314151617
St-Jeoire-Prieure191415151616
Les-Deserts131415151515
Valgelon-La-Rochette212025252515
Sonnaz251516141415
Villard-D-hery1755151515
St-Genix-Les-Villages51515151515
St-Pierre-De-Soucy-016151515
Apremont13515151515
Puygros42015151515
Albertville23715121211
Crets en Belledonne81010101010
Myans13510101010
Chamoux-Sur-Gelon51010101010
St-Paul-Sur-Yenne509101010
Grignon-010101010
Gresy-Sur-Aix13510101010
Entre-deux-Guiers4010101010
Presle-010101010
Drumettaz-Clarafond955101010
Novalaise131010101010
St-Franc500101010
les autres communes 319 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CA Grand Chambéry141912681221116411781160
CC Coeur de Savoie252201257297299318
CA Grand Lac183173178165167179
CC Le Grésivaudan687066666670
CA Arlysère423251434346
CC de Yenne214550505045
CC de Cœur de Chartreuse422535454540
CC Val Guiers503530252535
CC du Lac d'Aiguebelette362525252525
CC Bugey-Sud491515202025
CC Porte de Maurienne-510101020
CC Les Vals du Dauphiné372520202015
Grenoble-Alpes Métropole252422221813
les autres CC -23 (en 2020)

(D'après les données INSEE)

Export CSV         Voir la CARTE INTERACTIVE 2020.