Logo Etat Savoie




Origines et destinations des déplacements domicile-travail

Consultez les déplacements d'une autre commune :

Les flux internes à La-Ravoire : 748 (en 2011 : 795)


Les flux sortant de La-Ravoire : 3209 (en 2011 : 2560) et vers :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Chambery112211981258126412701331
Bassens126143159159160169
Challes-les-Eaux51161149149150157
St-Alban-Leysse121125129129130136
La-Motte-Servolex11489119119120126
Aix-Les-Bains8814189909094
Barberaz349679808084
Barby989074757579
Montmelian725369707073
Le-Bourget-Du-Lac507969707073
Porte-De-Savoie291659606063
Annecy135859606063
Grenoble432145454547
St-Baldoph426345454547
Voglans423245454547
Albertville172640404042
Mery94130303031
Gresy-Sur-Aix5025252526
Chignin53725252526
Ste-Helene-Du-Lac51625252526
Cognin303625252526
St-Jeoire-Prieure52620202021
Suisse-020202021
Eybens-510101011
Chapareillan17010101011
Coise-St-Jean-Pied-Gauthier9010101011
Drumettaz-Clarafond172710101011
Entrelacs-010101011
Pontcharra262110101011
Alby-Sur-Cheran9510101011
Gilly-Sur-Isere-010101011
Myans5010101010
Crolles9010101010
Jacob-Bellecombette131610101010
Rumilly91110101010
Apremont-510101010
St-Martin-D-heres-010101010
les autres communes 272 (France et Etranger en 2020) dont la SUISSE : 21 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CA Grand Chambéry176620632071208020902192
CA Grand Lac221356297299300314
CC Coeur de Savoie149137223224225236
CA du Grand Annecy318479808084
Grenoble-Alpes Métropole686769707073
CA Arlysère403159606063
CC Le Grésivaudan783640404042
Suisse-020202021
CC Les Vals du Dauphiné8015151516
CC Bugey-Sud5010101011
CC Rumilly Terre de Savoie91110101010
les autres CC 147 (en 2020)


Les flux entrant vers La-Ravoire : 3247 (en 2011 : 3327) et de :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Chambery686700683652659715
La-Motte-Servolex138140166160166171
St-Alban-Leysse169157158162165166
Challes-Les-Eaux148120123122123122
Aix-Les-Bains117131115112114119
St-Baldoph126113111110109107
Barby884192949599
Cognin848889909193
Bassens538765677074
Barberaz161125127666870
Porte-De-Savoie616757575869
Pontcharra323536363661
St-Jeoire-Prieure334650525657
St-Jean-D-arvey535544454545
Le-Bourget-Du-Lac473739403938
Myans413134343535
Sonnaz91010333435
Voglans212525252634
La-Chavanne43538404131
Montmelian413030303030
Cruet91530303030
Ste-Helene-Du-Lac92525252526
Le-Pont-De-Beauvoisin-(38)122525252525
Jacob-Bellecombette252525262625
Chapareillan362626252525
Mery91819202122
Montagnole51018192020
Faverges-Seythenex-020202020
St-Beron51020202020
Curienne242020202020
Arbin42020202020
Vimines471515151516
Allevard-015151515
Les-Deserts131415151515
Entrelacs41010151515
St-Pierre-D-albigny455151151515
Val-D-arc81010101015
Les-Avenieres-Veyrins-Thuellin-015151515
Laissaud121515151514
Annecy7910131312
Dullin5910101111
Albertville121110101011
Gerbaix-910101010
La-Thuile131010101010
Chazey-Bons-010101010
Mouxy191010101010
Chignin163535363610
Thorens-Glieres-1010101010
La-Bridoire91010101010
Tencin10010101010
Tresserve171010101010
Entre-deux-Guiers81510101010
Brison-Saint-Innocent175591010
Gresy-Sur-Isere555101010
Les-Mollettes172020101010
Novalaise1355101010
Thoiry900101010
Villard-D-Hery-0001010
les autres communes 507 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CA Grand Chambéry193018211866181118411919
CC Coeur de Savoie437494480438441408
CA Grand Lac350296280266270297
CC Le Grésivaudan12696143146147176
CC Val Guiers567585656569
CC Les Vals du Dauphiné244055555555
CC de Cœur de Chartreuse534035404050
CC du Lac d'Aiguebelette453834454647
CA du Grand Annecy243340343342
CC Bugey-Sud-029303036
CA Arlysère422125313131
Grenoble-Alpes Métropole282625303125
CC de Yenne662530252525
CC Porte de Maurienne261520202025
CC des sources du lac d'Annecy-020202020
CC Les Balcons du Dauphiné-520202015
CA du Pays Voironnais201520202113
CA Porte de l'Isère (CAPI)4812111212
CC Coeur de Maurienne1355101010
CC des Quatre Rivières-555510
les autres CC -38 (en 2020)

(D'après les données INSEE)

Export CSV         Voir la CARTE INTERACTIVE 2020.