Logo Etat Savoie




Origines et destinations des déplacements domicile-travail

Consultez les déplacements d'une autre commune :

Les flux internes à Porte-De-Savoie : 291 (en 2011 : 253)


Les flux sortant de Porte-De-Savoie : 1467 (en 2011 : 1227) et vers :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Chambery440417471476486456
Montmelian1098492939593
La-Ravoire616757575869
Challes-les-Eaux283650515254
Crolles3555544
La-Motte-Servolex372533343543
Le-Bourget-Du-Lac241520202139
Ste-Helene-Du-Lac121155539
Grenoble713725252639
St-Alban-Leysse401625252638
Bassens332130303134
Aix-Les-Bains111555529
Pontcharra112630313129
St-Baldoph223150515229
Chapareillan11555528
Apremont71616161624
Chignin111015151620
Montbonnot-Saint-Martin41515161619
Cognin4555519
Barby242020212115
Mery7510101015
St-Jeoire-Prieure-000014
Barberaz83636363714
Voglans71011101114
les autres communes 250 (France et Etranger en 2020) dont la SUISSE : 5 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CA Grand Chambéry701684780791808794
CC Coeur de Savoie176186189191194231
CC Le Grésivaudan6476717273149
CA Grand Lac4982838384106
CA Grenoble Alpes Métropole946746464772
CA Arlysère302526262623
les autres CC 91 (en 2020)


Les flux entrant vers Porte-De-Savoie : 1700 (en 2011 : 1280) et de :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Chambery122146173169169161
St-Pierre-D-albigny405050787980
Montmelian1237575757575
La-Ravoire291659606063
Pontcharra634546464654
Myans82643444546
Chapareillan674546454545
Challes-Les-Eaux345051515141
Valgelon-La-Rochette172020202039
Coise-St-Jean-Pied-Gauthier122020202139
St-Alban-Leysse224134343535
Barby11029303031
St-Jean-De-La-Porte102829303030
St-Jeoire-Prieure102325262829
Cognin212525252526
Planaise212525252525
Cruet171525252525
Barberaz112020242425
La-Chavanne213539434525
Albertville51111202020
Chignin172525252520
Gresy-Sur-Aix-1020202020
Annecy41616191920
Aix-Les-Bains121312191919
La-Motte-Servolex123629192119
Laissaud4555518
Ste-Helene-Du-Lac171515151516
Chamoux-Sur-Gelon101515151515
St-Paul-Sur-Isere-1515151515
Barraux455151515
Brison-Saint-Innocent-0001515
St-Jean-D-arvey4015151515
Villard-Leger8555511
St-Baldoph341010101010
St-Pierre-De-Soucy4511101010
Le-Cheylas8555510
Goncelin61010101010
Drumettaz-Clarafond800101010
Les-Mollettes81515101010
les autres communes 506 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CC Coeur de Savoie432469503511516575
CA Grand Chambéry350427509492499494
CC Le Grésivaudan186145146156155179
CA Grand Lac4651618788108
CA Arlysère398171818261
CA Grenoble Alpes Métropole152529363544
CC Porte de Maurienne404030303024
CA du Grand Annecy91616191920
CC Val Guiers-2030252520
CC Coeur de Chartreuse71010101010
CA du Pays Voironnais8510101010
les autres CC 154 (en 2020)

(D'après les données INSEE)

Export CSV         Voir la CARTE INTERACTIVE 2020.