Logo Etat Savoie




Origines et destinations des déplacements domicile-travail

Consultez les déplacements d'une autre commune :

Les flux internes à Le-Châtelard : 101 (en 2011 : 123)


Les flux sortant de Le-Châtelard : 202 (en 2011 : 209) et vers :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
Annecy17307676
Lescheraines33301515
St-Francois-De-Sales-01515
Cusy-51010
Gruffy551010
Sillingy-01010
les autres communes 66 (France et Etranger en 2018) dont la SUISSE : 5 (en 2018)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
CA du Grand Annecy32358686
CA Grand Chambéry84655150
CA du Grand Annecy19152525
CC de Fier et Usses-01010
CA Grand Lac3151010
les autres CC 20 (en 2018)


Les flux entrant vers Le-Châtelard : 233 (en 2011 : 257) et de :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
La-Compote16152425
Ecole25191920
St-Francois-De-Sales-202020
Lescheraines37252520
Aix-Les-Bains15191818
Jarsy12151515
Le-Noyer9151515
La-Motte-En-Bauges33211515
Aillon-Le-Jeune13101010
les autres communes 76 (en 2018)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
CA Grand Chambéry178175176172
CA Grand Lac43242323
CC Coeur de Savoie9101515
les autres CC 23 (en 2018)

(D'après les données INSEE)

Export CSV    Export CSV INTRANET         Voir la CARTE INTERACTIVE.