Logo Etat Savoie




Origines et destinations des déplacements domicile-travail

Consultez les déplacements d'une autre commune :

Les flux internes à Le-Bourget-Du-Lac : 492 (en 2011 : 394)


Les flux sortant de Le-Bourget-Du-Lac : 1510 (en 2011 : 1657) et vers :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Chambery617524542560551542
Aix-Les-Bains140154160165163160
La-Motte-Servolex152112116120119117
Annecy134748504948
Voglans644748504948
La-Ravoire473739403938
Gresy-Sur-Aix172829303029
Drumettaz-Clarafond92829303029
Belley392324252525
St-Alban-Leysse171919202020
Challes-les-Eaux131919202019
Alby-Sur-Cheran51415151515
Bourdeau-1415151515
Cognin431415151515
Grenoble-1415151515
Bassens301415151514
Rumilly91415151414
Suisse-1415151414
Billieme5910101010
Ugine5910101010
Aillon-Le-Jeune-910101010
les autres communes 314 (France et Etranger en 2020) dont la SUISSE : 14 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CA Grand Chambéry980772798825813801
CA Grand Lac267290300310305300
CA du Grand Annecy326668706968
CC Bugey-Sud443839404040
Grenoble-Alpes Métropole82929303030
CA Arlysère362829303029
CC Coeur de Savoie422424252423
CC Le Grésivaudan122019202020
CC de Yenne181415151515
CC Val Guiers101515151515
CA du Pays Voironnais41415151515
CC Rumilly Terre de Savoie141415151414
Suisse-1415151414
CA Porte de l'Isère (CAPI)41415151414
les autres CC 112 (en 2020)


Les flux entrant vers Le-Bourget-Du-Lac : 3764 (en 2011 : 3478) et de :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Chambery558604619686687678
Aix-Les-Bains262351315321327331
La-Motte-Servolex283191195219222231
Annecy239695127130137
Yenne569595969699
Viviers-Du-Lac133535747475
La-Ravoire507969707073
Cognin296464656667
Jacob-Bellecombette586465666665
Bassens6511355586064
Gresy-Sur-Aix524655555555
Drumettaz-Clarafond697680535455
Tresserve895655555555
St-Jean-De-Chevelu254950505051
Barberaz812525424445
Novalaise173030393940
Belley161010101040
Porte-De-Savoie241520202139
Challes-Les-Eaux483536363636
Grenoble332830323236
Bourdeau383834343535
St-Alban-Leysse486634343535
La-Biolle82930313233
Pontcharra282525262630
Brison-Saint-Innocent212020282930
Entrelacs111313303030
Sonnaz215657282930
Voglans562525252629
La-Chapelle-Du-Mont-Du-Chat132425252526
Parves-2525252525
Chapareillan242626252525
St-Laurent-Du-Pont855252525
St-Thibaud-De-Couz-1515151525
St-Baldoph172625252423
Mery261819202122
Vimines91920202121
Curienne162020202020
Montagnole91018192020
Traize41020202020
Brens91010202020
Crolles82020202020
Mouxy162020202020
St-Martin-D-heres41215181817
Le-Pont-De-Beauvoisin-(38)41515151516
Bernin41515151515
Poisy-1515151515
Les-Avenieres-Veyrins-Thuellin41515151515
St-Ismier41515151515
Rumilly132316191915
Jongieux-1615151514
St-Genix-Les-Villages51515151514
St-Jeoire-Prieure11910101112
St-Denis31010141412
Montagny-Les-Lanches41010101111
Le-Cheylas-10109911
St-Pierre-D-alvey5910101011
Coise-St-Jean-Pied-Gauthier4555511
Barby-1010101010
Alby-Sur-Cheran5010101010
Viry-010101010
La-Thuile-1010101010
Bobigny511101010
Gilly-Sur-Isere-1010101010
Les-Clefs-1010101010
Puygros81010101010
Cusy16555510
Massieu-1010101010
Verthemex-910101010
St-Paul-Sur-Yenne5109101010
Meyrieux-Trouet-1010101010
Montbonnot-Saint-Martin-09101010
Myans132610101010
Gieres8010101010
Sevrier-010101010
Barraux201010101010
Codognan-0001010
Domessin555101010
Lepin-Le-Lac900101010
St-Pierre-D-albigny132019101010
Thoiry-1514101010
Trevignin17101191010
les autres communes 485 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CA Grand Chambéry136614851412149915121506
CA Grand Lac775791781831843854
CC de Yenne109223234241242239
CA du Grand Annecy104150170201205223
CC Le Grésivaudan131177196190190201
CC Coeur de Savoie149131999596129
CC Bugey-Sud10580758586115
Grenoble-Alpes Métropole987072888982
CC du Lac d'Aiguebelette443540585960
CC de Cœur de Chartreuse323520454560
CC Val Guiers323035353445
CA Arlysère663339343439
CC Les Vals du Dauphiné454535303035
CA du Pays Voironnais163520202021
CC Les Balcons du Dauphiné42020202020
CC Fier et Usses-000015
CC Rumilly Terre de Savoie233826191915
CC du Genevois4010101010
CC des Vallées de Thônes-1010101010
les autres CC 84 (en 2020)

(D'après les données INSEE)

Export CSV         Voir la CARTE INTERACTIVE 2020.