Logo Etat Savoie




Origines et destinations des déplacements domicile-travail

Consultez les déplacements d'une autre commune :

Les flux internes à Bassens : 530 (en 2011 : 430)


Les flux sortant de Bassens : 1783 (en 2011 : 1235) et vers :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Chambery578651654682710754
La-Motte-Servolex41439296100106
La-Ravoire538765677074
St-Alban-Leysse847055586064
Le-Bourget-Du-Lac6511355586064
Annecy-1651535559
Aix-Les-Bains379251535558
Challes-les-Eaux243241434548
Barby173228293032
Montmelian161628293032
St-Baldoph81128293032
Barberaz292223242526
Grenoble171618192021
Voglans215418192021
Les-Belleville-020202021
Chignin4014141516
Suisse-014141516
Ste-Helene-Du-Lac121114141516
Drumettaz-Clarafond-1614141516
Crolles459101011
Voreppe409101011
Sallanches-09101011
Les-Deserts409101011
Mery959101011
Aiton459101011
St-Jean-De-Maurienne-09101011
St-Jeoire-Prieure509101010
les autres communes 238 (France et Etranger en 2020) dont la SUISSE : 16 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CA Grand Chambéry8769641018106211051174
CA Grand Lac165317157163170180
CC Coeur de Savoie566869727580
CA du Grand Annecy52155586064
Grenoble-Alpes Métropole254941434548
CC Le Grésivaudan171018192021
CC Coeur de Tarentaise-520202021
Suisse-014141516
CA Arlysère51114141516
CC Val Guiers-09101011
CA du Pays Voironnais409101011
CC Rumilly Terre de Savoie-09101011
CC Pays du Mont-Blanc-09101011
CC du Lac d'Aiguebelette16159101011
CC Porte de Maurienne459101011
CC Coeur de Maurienne-09101011
CC Cluses-Arve et Montagnes-09101011
les autres CC 79 (en 2020)


Les flux entrant vers Bassens : 1760 (en 2011 : 1820) et de :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Chambery309297289301300317
La-Ravoire126143159159160169
St-Alban-Leysse121959698100100
Barberaz5390919497100
La-Motte-Servolex879790939390
Aix-Les-Bains464647585864
Challes-Les-Eaux606061616155
St-Jeoire-Prieure154145475051
St-Jean-D-arvey332044454545
Barby493039394042
Jacob-Bellecombette294040414141
Porte-De-Savoie332130303134
Cognin572930303031
Drumettaz-Clarafond1355242425
Saint-Thibaud-de-Couz -000024
Voglans283535353524
Montagnole5518192020
St-Baldoph401515151516
St-Clair-De-la-Tour-1515151515
Sonnaz331516141415
St-Pierre-D-albigny411515151515
Le-Bourget-Du-Lac301415151514
Albertville1766111212
Mery1399101111
St-Cassin91010101111
Annecy-9991110
Yenne121010101010
La-Thuile-1010101010
St-Alban-De-Montbel-1010101010
La Bridoire -000010
Les-Deserts181010101010
Barraux-0001010
Domessin500101010
Entrelacs644101010
Novalaise91515101010
les autres communes 317 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CA Grand Chambéry111910521108112711381161
CA Grand Lac210183166182183174
CC Coeur de Savoie2181168910010199
CC Val Guiers371515252545
CC Le Grésivaudan483045555544
CC de Cœur de Chartreuse211515151540
CA Arlysère2266161727
CC du Lac d'Aiguebelette323530252526
CC Les Vals du Dauphiné253030303024
CC Bugey-Sud133520151521
CA du Grand Annecy-1818192116
CC de Yenne211515151515
les autres CC 69 (en 2020)

(D'après les données INSEE)

Export CSV         Voir la CARTE INTERACTIVE 2020.