Logo Etat Savoie




Origines et destinations des déplacements domicile-travail

Consultez les déplacements d'une autre commune :

Les flux internes à Aix-Les-Bains : 5694 (en 2011 : 5440)


Les flux sortant de Aix-Les-Bains : 6964 (en 2011 : 5454) et vers :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Chambery141213501446147214891533
Annecy271608664724736717
Le-Bourget-Du-Lac262351315321327331
Gresy-Sur-Aix198302298285287302
Drumettaz-Clarafond197250247257265298
Rumilly221262254237240284
La-Motte-Servolex189176188220221250
Suisse74140146162161210
Voglans155152172167172159
Mery159111108121122146
Viviers-Du-Lac5492108138139142
Entrelacs13995124129129129
Alby-Sur-Cheran7180729192122
La-Ravoire117131115112114119
Epagny Metz-Tessy2891898183103
Grenoble928075848496
St-Alban-Leysse637270717273
Challes-les-Eaux495960626368
Belley293449606265
Bassens464647585864
Tresserve645952484958
Mouxy382929383943
Chavanod112729414143
La-Biolle214241333540
Lyon-3e-Arrondissement234442444338
Culoz313327242636
St-Felix252218262635
Yenne6513272734
Argonay142120272832
Barberaz254030292932
Le-Montcel292132313231
Poisy10817161728
Lyon-6e-Arrondissement51614191926
Montmelian323024282825
Chindrieux31818202025
Marigny-Saint-Marcel111822222224
Cognin322926212124
St-Baldoph262324303122
Barby243021232422
Lyon-7e-Arrondissement109128821
Albertville38159161721
Lyon-9e-Arrondissement5812121221
Porte-De-Savoie121312191919
Pugny-Chatenod121923141518
Annemasse182023242418
St-Martin-D-heres7118817
Brison-Saint-Innocent454442373817
Faverges-Seythenex21519151616
Les-Deserts41821242415
Chanaz81313131314
Sonnaz31014181814
La-Tronche11414141414
Amberieu-En-Bugey146131313
Crolles201211111213
Meylan-1213171713
Ste-Helene-Du-Lac-1611111113
Etranger-0001913
Valence-012131313
Bourdeau5888812
Ruffieux1212124512
Anglefort-1115151512
Villeurbanne31212101012
Trevignin8664412
Sillingy1388111212
Lyon-2e-Arrondissement4512121212
Bonneville13711111111
Thones2007711
Tignes21616111010
Villaz3563310
les autres communes 914 (France et Etranger en 2020) dont la SUISSE : 210 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CA Grand Chambéry202720362097217321962259
CA Grand Lac142916291652168017101805
CA du Grand Annecy466889930102510411109
CC Rumilly Terre de Savoie243298288275279324
Suisse74140146162161210
Grenoble-Alpes Métropole132122116138138154
CC Bugey-Sud64738698101115
CC Coeur de Savoie727660727281
CC Le Grésivaudan488758585956
CC de Yenne6715292937
CA Arlysère583735394037
CC Les Vals du Dauphiné81117232334
CC Faucigny-Glières171821212021
CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération232830303021
CC du Lac d'Aiguebelette211817161819
CC de Haute Tarentaise72522201819
CC Usses-et-Rhône (Haute-Savoie)132124202117
CC du Genevois21314161717
CC des sources du lac d'Annecy21519151616
CC Fier et Usses252020171815
CC des Vallées de Thônes2105111115
CC de la Plaine-de-l'Ain2710161613
CC Val Guiers11614101013
CC du Pays-Bellegardien81012151613
CA du Pays Voironnais111514141411
CC du Pays Rochois8715510
les autres CC 524 (en 2020)


Les flux entrant vers Aix-Les-Bains : 7331 (en 2011 : 6909) et de :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
Chambery744637617657659721
Gresy-Sur-Aix650556557559560561
Drumettaz-Clarafond225253265393401410
Entrelacs311372382362364365
Mouxy273291290288289290
Tresserve319263260260259259
La-Motte-Servolex205172168213222224
Brison-Saint-Innocent237176176204209215
La-Biolle216177185194199205
Viviers-Du-Lac261248250197199200
Le-Bourget-Du-Lac140154160165163160
Annecy96160150159164153
Mery107103109115122128
Rumilly6491104114118125
Voglans533030303197
Trevignin1059594899295
La-Ravoire8814189909094
St-Offenge749092929494
Chindrieux928485868788
Sonnaz457678798285
St-Alban-Leysse777881838585
Le-Montcel717576777785
Pugny-Chatenod13213513513513578
Challes-Les-Eaux527072727377
Culoz254040767575
Belley403030303074
Barberaz374041666870
Cognin815959606162
Bassens379251535558
Yenne565555555557
St-Felix433536363654
Chanaz91515434445
St-Baldoph54140404040
Jacob-Bellecombette294040414039
Vimines133434353637
St-Ours214928293030
Bourdeau301529303030
Le-Pont-De-Beauvoisin-(73)53030303030
St-Thibaud-De-Couz201010101030
Ruffieux333431303030
Porte-De-Savoie111555529
Albertville101013191928
Pontcharra20555526
Conjux91010242525
Grenoble342527303025
St-Genix-Les-Villages92525252525
Montmelian132525252525
La-Bridoire91515151525
Vions231010101024
Cusy401515151521
Bellecombe-En-Bauges42020202121
Artemare4555520
Nances91920202020
La-Chapelle-Du-Mont-Du-Chat92020202020
St-Paul-Sur-Yenne131619192020
St-Pierre-D-albigny252020192020
St-Pierre-De-Curtille5520202020
Ceyzerieu172020202020
Grignon51120202020
Serrieres-En-Chautagne455121202020
Gruffy9521202020
Curienne82020202019
St-Jeoire-Prieure151415151616
Parves51015151515
Les-Echelles81515151515
Virignin13515151515
Epagny Metz-Tessy91015151515
Marigny-Saint-Marcel41515151515
St-Beron91015151515
Cressin-Rochefort500151515
Lescheraines2155151515
Les-Avenieres-Veyrins-Thuellin41015151515
St-Pierre-De-Soucy-016151515
Champagneux4555515
Bloye252115151515
Massingy-1515151515
Peyrieu12555514
Jongieux91615151514
autre-commune-9001613
Villeurbanne11010101013
Barby172810101010
Hauteville-Sur-Fier2109101010
Gerbaix13910101010
Sillingy-1010101010
Les-Abrets-1010101010
Champagne-en-Valromey-510101010
Verel-Pragondran81010101010
Myans5010101010
Seyssel-(01)-510101010
Renaison-010101010
La-Motte-En-Bauges5010101010
Aoste41010101010
St-Jean-De-Chevelu91010101010
Barraux-55101010
Brens292525101010
Chapareillan161010101010
Novalaise332525101010
St-Jean-De-Maurienne-55101010
Talissieu51010101010
Vinay-55101010
les autres communes 713 (en 2020)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
en 2020
(sup. à 10)
CA Grand Lac345933163336347835143578
CA Grand Chambéry163116521515164316671749
CA du Grand Annecy262322311326331339
CC Bugey-Sud191175205235235314
CC Rumilly Terre de Savoie158172194199203211
CC Coeur de Savoie129130166161161178
CC de Yenne133137139130130131
CC Val Guiers71100100100100124
CC de Cœur de Chartreuse625560454569
CC du Lac d'Aiguebelette1098783656566
CC Le Grésivaudan644540404066
CA Arlysère434658595958
Grenoble-Alpes Métropole778062595947
CC Les Vals du Dauphiné646050404035
CC Usses-et-Rhône (Haute-Savoie)161520202020
CA Porte de l'Isère (CAPI)251818171716
CC Fier et Usses171010101015
CC Les Balcons du Dauphiné82520202015
CC Coeur de Maurienne51010151515
CC de la Plaine-de-l'Ain51911111111
CA du Pays Voironnais4510101010
Saint Marcellin Vercors Isère Communauté-55101010
les autres CC 253 (en 2020)

(D'après les données INSEE)

Export CSV         Voir la CARTE INTERACTIVE 2020.