Logo Etat Savoie




Origines et destinations des déplacements domicile-travail

Consultez les déplacements d'une autre commune :

Les flux internes à Aiton : 127 (en 2011 : 94)


Les flux sortant de Aiton : 424 (en 2011 : 497) et vers :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
Albertville6294959595
Chambery6630303030
Montmelian2520202020
Val-D-arc1720202020
Epierre1320202020
Ugine1720202020
St-Jean-De-Maurienne920202020
Arbin-15151515
Presle-10101010
Chamousset510101010
Frontenex2110101010
St-Pierre-D-albigny1710101010
Moutiers910101010
les autres communes 131 (France et Etranger en 2019)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
CA Arlysère141144145145146
CC Coeur de Savoie12585858686
CA Grand Chambéry8550505051
CC Porte de Maurienne3045454546
CC Coeur de Maurienne2230303030
CA Grand Lac1010101010
CC Coeur de Tarentaise1410101010
les autres CC 45 (en 2019)


Les flux entrant vers Aiton : 478 (en 2011 : 427) et de :
Communeen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
Val-D-arc4250505051
St-Pierre-D-albigny4940402425
Argentine2110202020
Albertville3028171919
Mercury815151516
Challes-Les-Eaux-15151616
Epierre415151515
St-Jean-De-La-Porte814151515
Ugine-10101010
Crêts en Belledonne-10101010
Ste-Helene-Sur-Isere910101010
Chateauneuf510101010
St-Jean-De-Maurienne-00010
Villargondran-10101010
Bassens4591010
Rotherens-551010
les autres communes 220 (en 2019)

CA ou CCen 2011en 2016en 2017
(sup. à 10)
en 2018
(sup. à 10)
en 2019
(sup. à 10)
CC Coeur de Savoie142109120114114
CC Porte de Maurienne9895110110111
CA Arlysère951131029091
CA Grand Chambéry1735464747
CC Le Grésivaudan410152020
CC Coeur de Maurienne1415102020
CC des Vallées d'Aigueblanche-10101010
CC du canton de La Chambre1915151010
CC Maurienne Galibier-551010
les autres CC 44 (en 2019)

(D'après les données INSEE)

Export CSV         Voir la CARTE INTERACTIVE.